Закрыть Вход для пользователей
   

Глобализация

Парадокс, на eBay.co.uk пивных лотов по запросу Guinness меньше чем по запросу Budweiser. И это в консервативной Англии! Понятно, что глобализация не признает границ, но что бы вот так раз, и доминирование среди предметов коллекционирования – непоняяяяятно.
Я всегда считал Англию оплотом 5 тысяч местных мелких пивоварен и конечно культ ирландских маркетингово-успешных марок витал над этим островом. НО Bud, которым запивают гамбургеры и картофель фри не укладывается у меня в голове.
Хотя последние 3-4 года они пытаются влезь и в английский футбол. Следов не много, они эпизодические, но интересные:



Кроме англиской премьер-лиги, Bud еще был спонсором ЧМ в Японии и Корее, о чем тоже не дофига

есть (найдено) раритетов:



И еще следы американце в непонятной им игре есть в Мексике:



Но будем надеяться, что Девид Бэкхем там все изменит :))))

Комментарии

Александр 20 ноября 2007, 11:08
Глобализация конечно занесла "Bud" и в Россию, но что-то я пока не вижу практически никого, кто бы его пил. И цена немалая, и "Бочка" с "Балтикой" пока куда милее. Другое дело, что в связи с законом о запрете рекламы алкоголя на спортивных мероприятиях, ждать каких-то новых совместных проектов пивных заводов и российского футбола не приходится.
А как было "Шиннику" под "Ярпивом ходить, а? Или "Локомотиву" под Останкинским пивзаводом ))) А "Крылья" с "Жигулевским" на груди - в Лиге чемпионов? СКАЗКА!!!
И акции соответствующие проводить, и продукцию сувенирную. А в "Лужниках" ведь даже специально под футбол пиво планировали варить - но нет, нельзя. Эхх...
Алексей 20 ноября 2007, 11:22
Даже, когда пивняки активно юзали спортивный маркетинг марку, пива с конкретной коммандой никто не рискнул совмещать. Поддерживались только события:
Чемпионат России - Толстяк, потом Балтика
Лига Чемпионов - 1,5 года по разрешению Amstel в наших телетрансляциях вставляли Бочкарев.

Только "Степан Разин", выпустил пиво "Зенит Чемпион 1984", но до спонсорства дело не дошло. Помню даже был конфликт, когда Балтика и МТС поддерживали чемпионат, спонсором Зенита был МегаФон, а на стадионе Петровский было много рекламы "Степана", то отменяли прямые трансляции, срывали пресконференции и т.д.

Да и в Европе ОЧЕНЬ немного клубов с пивом на груди :)
Александр 21 ноября 2007, 15:31
На груди - мало. Но в той же Германии практически все футбольные клубы спонсируются своими местными пивными брендами. И их реклама представлена не на футболках, а рекламных щитах. К примеру когда Бавария становится чемпионом, то игроки и тренера пьют не шампанское, а "Paulaner dunkel" из литровых бокалов. И им же обливаются. Выглядит очень круто, когда сразу несколько литров в одно мгновенье выливаются на кого-то. Подобные ситуации встречаются в велоспорте. Пиво - вместо шампанского. Только мировой бренд типа МЮ или Ливера может повесить себе на грудь "Carlsberg", или тот же "Bud".
Вообще до сих есть пиво "Спартак", у чувашей кажется. Откуда у них правда это - мне непонятно. Какое это имеет отношение к спорту - понятия не имею.
Алексей 21 ноября 2007, 18:20
Из команд с "пивом на груди" еще ходит пара лидеров ирландского чемпионата - их спонсор канадский Curling. Причем спонсируется сразу два клуба (забыл как зовутся).

Немцы согласен, молодцы, не одного "варяга" к себе не пустли в футбол.
У Paulaner, есть хорошая серия из 6 бокалов посвященных достижениям Баварии (каждый бокал с фотографией команды, взявшей тот или иной трофей). У меня только 1 пока, но вроде идет вся серия сейчас с eBay.
http://www.tomato.sobiraloff.ru/collections/glass/show-item/20634

По теме клубных немцев знаю еще о Karlsberg, который поддерживает Нюрнберг, где сейчас играет Олег Саенко. С ними Зениту играть на слудующе неделе :)

но у меня пока нет такого, вернее их я видел 2 - Гном и Дьявол
http://www.tomato.sobiraloff.ru/collections/glass/show-item/24246
http://www.tomato.sobiraloff.ru/collections/glass/show-item/20133

Но с нашим законом о рекламе, следующие футбольные раритеты нам будут доступны только от Carlsberg летом во время ЧЕ, и то наверное, совсем немного в розничных акциях :(
Александр 21 ноября 2007, 23:34
Поздравляю с выходом нашей сборной в финальную часть Евро!!!!!

Ты ошибся по поводу чемпионата Ирландии. Про не го я вообще почти ничего не знаю, а ты на самом деле имеешь ввиду чемпионат Шотландии. Там действительно две ведущие команды - "Рейнджерс" и "Селтик" носят на груди "Carling". Обе из одного города - Глазго, и оба антагонисты почище "Милана" - "Интера" и "Барсы" - "Реала". Но вот такой у них спонсор. Кстати, в Шотландии есть такая команда "Хартс", по нашему "Сердца", из Эдинбурга. Сейчас она принадлежит прибалтийскому миллионеру - Романову. А до того как он их купил, они были на гране банкротства, и в поддержку клуба было выпущено одноименное пиво. Вот было интересно заиметь кружку такую (если она конечно есть).

По поводу пива "Karlsberg" ты тоже напутал ))) Они спонсируют команду "Кайзерслаутерн". Их эмблема - красный дьявол. Их собственно так и называют, только во множественном числе. Изображение их символа у тебя на бокале.

А в связи с чудом, которое произошло на "Уэмбли", я уверен, наши пивгиганты не останутся в стороне от праздника.
Еще раз с победой!!!
Алексей 22 ноября 2007, 15:16
Про Ирландию/Шотландию и правда протупил

По карлсбергу тоже :(
но ккие у них похожие эмблемы нельзя так издеваться :)
http://www.fcn.de
Александр 28 ноября 2007, 19:27
Николаич, оно и сейчас где-то выпускается. Смысл не просто бокал "Спартак Вперед", а то же самое но с какой-то конкретной маркой пива. С этим намного все труднее. Никто не хочет ассоциировать какую-то марку с конкретной командой - невыгодный коммерческий ход.
Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта